Знакомство с театром для младших школьников

Библиотека
Contents:
  1. Что рассказать малышу перед первым походом в театр?
  2. Когда начинать знакомство детей с театром?
  3. Методическая разработка занятия для младших школьников «Театр бывает разным»
  4. В гостях у сказки: знакомство детей с театром | Я - молодая мама

Для первого знакомства лучше выбрать известную, а ещё лучше — любимую малышом сказку. Нелишним будет перечитать её перед походом в театр, поиграть в неё. Про сам спектакль лучше всё узнать заранее и как можно подробнее, желательно у тех, кто этот спектакль видел сам. Дело в том, что театр сегодня, и детский в том числе, находится в творческом поиске новых форм и смыслов. Не хотелось бы никого обижать, но, случается, в погоне за собственной фантазией создатели спектакля напрочь забывают о своих зрителях.

Поэтому даже знакомая с детства сказка может удивить сюрпризами, не всегда приятными. Лучше быть готовыми к этому заранее. Ещё тонкий момент — поход в театр с детским коллективом. Не самый хороший вариант для первого посещения театра. Когда любой человек попадает в коллектив, он начинает немножко по-другому мыслить и чувствовать. Скорее всего, впечатление от спектакля будет смазанным, и сказочная карета рискует превратиться в тыкву.

Место должно быть, конечно, удобным для ребёнка, но лучше билет покупать с таким расчётом, чтобы в случае чего можно было быстро выйти из зала. Ребятишки — народ непредсказуемый, и что на малыша произведёт впечатление — предугадать трудно: В основном это касается, конечно, самых маленьких зрителей. Итак, билет куплен. Можно начинать готовиться к походу в театр: Впрочем, это тоже решать родителям. Наконец-то подготовка чуда закончена, маме-волшебнице остаётся только взмахнуть своей волшебной палочкой!

Картотека аудио-записей, видео фильмов;. Конспекты театрализованных представлений;. Сценарии досугов и развлечений театрализованного характера;. Консультационный материал для педагогов;. Консультационный материал для родителей. Информационное обеспечение: Афанасенко Е. Детский музыкальный театр программы, разработки занятий, рекомендации. Баева А. Оперный театр И. Барик М. Кукольный театр.

Гембицкая Е. Музыкально-эстетическое воспитание детей. Загвязинский В. Педагогическое творчество учителя. Засоркина Н. Методы проектов в начальной школе.

Что рассказать малышу перед первым походом в театр?

Система реализации. Караманенко Т. Кукольный театр дошкольникам. Рассел Д. Большой театр Санкт-Петербург. Смолина К. Сорокина Н. Играем в кукольный театр. Чурилова Э. Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников и младших школьников. Вид продукта проекта: Для подведения итогов реализации проекта используются следующие формы: Итог каждого года - выступление в концертных программах, показ спектаклей. Планируемые результаты. После завершения проекта учащиеся приобретут следующие умения: Литературное чтение: ИЗО и технология: Внеурочная деятельность: Краткая аннотация содержания проекта.

Учащиеся классов становятся участниками театральной труппы, узнают о театральных профессиях, своими силами готовят спектакли к показу. Проектная деятельность основана на групповой работе, ролевых установках. На протяжении всей работы задумано планирование этапов деятельности, оценивание, рефлексия.

Проект интегрированный. Во внеурочное время организуются репетиции, премьера спектакля с последующим анализом. Задача проектной деятельности - формирование чувства прекрасного, эстетических чувств, ориентации на искусство как значимую сферу человеческой жизни. Приблизительная продолжительность проекта на каждом этапе 1 год - 34 часа. Этапы работы над проектом. Ценностно-ориентационный этап. Вопросы, направляющие проект: Основополагающий вопрос. Зачем человеку творчество?

Проблемные вопросы. Почему человек стремится к красоте и гармонии? Могу ли я создать что-то прекрасное? Кто в театре главный? Учебные вопросы. Как устроен театр? Кто работает в театре? Как пьеса становится спектаклем? Кто он - настоящий зритель? Как связано умение читать по ролям с актерской профессией? Мотивация учащихся на участие в проекте. Коллективное создание буклета. Использование буклета для информирования о предстоящей проектной деятельности родителей учащихся. Составление и подбор диагностических методик по теме для отслеживания творческих способностей детей в театрально-игровой деятельности.

Беседы, опросы родителей , наблюдения за детьми, с целью выявления интереса к театру. Анкетирование для изучения опыта посещения театра, сформированных зрительских предпочтений.

Когда начинать знакомство детей с театром?

Проведение вводного семинара, участниками которого становятся учащиеся, учитель, родители. Изучение результатов анкетирования, использование информации для определения вопросов проекта. Организация учебных экскурсий в театр. Определение планируемых результатов. Проектирование работы. Этап планирования и организации деятельности.

Как правильно начать знакомство ребенка с театром?

Использование стартовой презентации учителя для обсуждения вопросов, направляющих проект. Определение основных этапов деятельности по постановке спектакля: Сбор информации о театральных профессиях; подготовка костюмов, декораций, афиш, репетиции спектакля. Показ коллективного продукта — презентации.

Наглядная информация для родителей: Обмен мнениями о показе.

Первое знакомство с Театром на Чайной

Характеристика деятельности учащихся. Волшебный мир театра. Посещение музыкаль-ных театров нашего города в течение года. Знакомство с историей театра, с атрибутами театрального представления. Ориентировка в простейших театральных понятиях и терминах. Просмотр спектаклей. Сбор информации об истории театра и театрального искусства, знакомство с простейшими театральными понятиями и терминами. Театр приходит на урок. Расширять общекультурный кругозор учащихся. Дать представление об истории возникновения и развития театра, о его строении. Работают с библиотечным материалом чтение рассказов о театре.

Познакомятся с устройством театрального здания. Познакомятся с атрибутами театрального представления. Просмотр видео, фото и репродукций картин. Формировать представления о театре как виде искусства , о театральном здании. Дать представление о понятиях: Формировать представление о театральных профессиях. Экскурсия в театральный зал. Сюжетно-ролевые игры. Тематические беседы. Игровой тренинг на развитие внимания, памяти, воображения.

Мир музыки. Краски музыки. Интонация и образы звука. Дать представление о музыке как виде искусства, о природе музыкального звука. Развивать музыкальное восприятие. Формировать представления о средствах музыкальной выразительности. Развивать вокально-хоровые умения и навыки. Слушание музыки.

Обсуждение музыкальных произведений. Актёрское мастерство. Дать представление об устройстве голосового аппарата механизме голосообразования.. Формировать представления о понятиях: Воспитывать навык глубокого крепкого дыхания. Упражнения на дикцию, артикуляцию, дыхание. Скороговорки чистоговорки, Выразительное чтение.

Музыкально-ритмическое воспитание учащихся. Развивать музыкальную восприимчивость, чувство ритма, выразительность движения. Развивать способность управлять своим ритмическим поведением на сцене. Музыкально-ритмические упражнения. Хореографическая импровизация. Сценический этюд. Элементы сценодвижения. Дать представление о значении и роли этюда в искусстве. Развивать фантазию, воображение творческие способности. Выполнение этюдов.

Творческая мастерская. Дать представление о сценарии спектакля, творческого вечера. Учить применять полученные знания, умения и навыки в практической деятельности. Планирование концертных номеров. Музыкальный театр. Знать особенности музыкального театра. Дать представление. Развивать музыкальный слух. Накапливать вокально-хоровые навыки.

Просмотр видео фильмов. Слушание фрагментов. Сольное и хоровое пение. Формировать представления об истории возникновения и развития масок и их роли. Разработка и создание масок различных театральных образов. Создание масок к выбранному произведению, фрагменту произведения, карнавальному образу. Познакомить с историей театрального костюма. Просмотр фотоматериала, репродукций.

Методическая разработка занятия для младших школьников «Театр бывает разным»

Посещение костюмерной. Создание костюмов для образов из выбранных произведений, карнавальных костюмов. Театральная афиша, театральная программка. Правила поведения в театре. Осмысление способов передачи информации при помощи книги, письма, телеграммы, афиши, театральной программки, спектакля. Дать представление об истории возникновения афиши. Создают афишу и программку коллективно на занятиях кружка ИЗО.

Развитие творческого воображения через образ, символ, знак. Применять полученные знания, умения и навыки в практической деятельности. Создание творческих образов.

Ролевые игры. Проживание образов. Гармония движения и сознания. Творческий вечер. Премьера музыкального спектакля - карнавала. Посещение Театра юного зрителя ТЮЗа в течение года. Знакомство с устройством театрального здания, архитектурой, с атрибутами театрального представления. Знакомство с репертуаром театра. Ориентировка в специальных понятиях и терминах.

Посещение ТЮЗа. Сбор информации об истории театра, театральных профессиях, великих актёрах. Ты да я, да мы с тобой. Знакомство с участниками проекта. Дать представление о проекте, провести инструктаж по технике безопасности. Знакомство за круглым столом между участниками. Определение целей и задач проекта.

В гостях у сказки: знакомство детей с театром | Я - молодая мама

Театр начинается с вешалки. Формировать представления о театре как виде искусства. Изучение истории появления театра как вида искусства. Познакомить с театральной лексикой, с профессиями людей, которые работают в театре. Через художественные образы народных сказок расширить круг представлений детей; углубить художественное восприятие.

Освоение основных терминов: Чтение, пересказ и анализ сказок; инсценирование отдельных эпизодов, чтение по ролям. Упражнения на развитие интонационной выразительности. Упражнения на развитие мелкой моторики. Развивать социальные чувство, приобретать навыки и развивать умения действовать в коллективе. Развивать мелкую моторику рук и высших корковых функций мозга - память, внимание мышление, пространственное восприятие, воображение, наблюдательность.

Контактные, сюжетно-ролевые игры. Игры-упражнения на развитие слухового внимания. Расширить общекультурный кругозор учащихся. А как зрители должны отблагодарить актеров? И актеры выходят на поклон. Путешествуем дальше по миру театра. Есть еще один театр, называется он кукольным, что это за театр, какие спектакли там показывают?

Спектакли, в которых участвуют куклы. Таких людей называют кукловодами. Но их почему-то не видно, где же они прячутся? За ширмой. А знаете ли вы, когда впервые появились в России кукольные театры? Появились они в XVII веке, около лет тому назад. Так выглядели первые кукольные театры. Это ширма, она похожа на юбку.

Головы, туловища, рук человека не видно, а видны только ноги. Посмотрите, актер выступает на ярмарке, на улице, не в каком-то специально отведенном для этого здании. Можно назвать это театром? Театром может называться и само представление. Обратите внимание, какая кукла участвует в представлении? Это одна из самых первых театральных кукол, игрушек. Существуют ли какие-нибудь отличия между обыкновенной куклой и театральной? Театральная кукла создана таким образом, чтобы ею мог управлять человек.

Что же это за особенности? Чтобы мы это поняли, я вам буду показывать игрушки, а вы мне объясните: Театральные игрушки демонстрируются вместе с обычными, учащиеся объясняют свою точку зрения. Итак, театральной игрушкой может управлять человек с помощью нитей, с помощью тростей, а также управлять игрушкой изнутри, вставляя внутрь руку.

Сегодня мы с вами начнем работу над театральной игрушкой. Но прежде вспомним, почему ее называют театральной? Она участвует в представлениях в особом кукольном театре. Как человек управляет театральной куклой? С помощью нитей, с помощью тростей, управлять игрушкой изнутри, вставляя внутрь руку.